Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
365 дней вместе
Правила счастливых семей: полезные советы из книг ко Дню семьи
15 мая 2016 7 707 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Это праздник любви, уюта и нежности. Ведь именно эти чувства дарят нам родные люди. И в этот день мы предлагаем вам подборку советов, которые помогут свить теплое семейное гнездышко, укрепить отношения между близкими и воспитать счастливых детей.

Как создать творческую атмосферу в доме

Сделайте это, чтобы незаметно вовлечь членов семьи в творческий процесс. Ежедневно проходя мимо таких мест в доме, они обязательно захотят сделать что-нибудь своими руками.

• На стол для занятий положите лист черного картона, белый мел или банку белой краски.

• Оставьте на подоконнике восковые мелки или маркеры для рисования на окнах.

Творчество

Создайте в доме атмосферу для творчества. – Источник.

• Прикрепите скотчем к столу несколько листов бумаги для акварели, положите рядом акварельные краски, кисточку и поставьте стакан с водой.

• Насыпьте фасоль, рис и  макароны разного цвета в  формы для кексов и оставьте их на столе вместе с клеем и листом картона.

Из книги «Творческое воспитание».

По заветам Марии Монтессори

1. Не каждый учитель становится родителем, но каждый родитель должен быть учителем.

2. Не направляйте своих детей, а следуйте за ними. Дети могут многое нам «рассказать» о своих потребностях и интересах, если мы найдем время обратить на них внимание.

3. Старая пословица гласит, что дети учатся у жизни. Мария Монтессори считает так же.

4. Не стыдите ребенка за его поведение, иначе он научится одному: срываться на людях.

Мария Монтессори

Мария Монтессори с детьми. – Источник

5. Дети, к  которым относятся с уважением и поддержкой, более эмоционально устойчивы, чем те, которых постоянно от всего защищают.

6. Малыши мечтают быть частью взрослого мира. Труд нравится им так же, как игра, если им разрешают им заниматься.

Из книги «Энциклопедия Монтессори».

10 правил творческого воспитания

Конечно, дети способны многому научиться и без посторонней помощи, но, если родители, учителя, дедушки с бабушками и воспитатели будут тщательно подбирать информацию, которой можно поделиться с детьми, и поощрять их к действию, дети узнают и попробуют еще больше разных вещей. Следуя нашим десяти правилам, мы сможем эффективнее устраивать провокации и подбрасывать детям новые идеи.

Из книги «Творческая мастерская».

Не забывайте о постоянной эмоциональной поддержке малыша

Никогда не оставляйте эмоциональных малышей одних. Младенцы не могут управлять своими чувствами, и мы должны им в этом помогать. Если ваш ребенок плачет, бьется, машет руками и молотит ногами или как-то иначе выходит из себя, в таких случаях почти всегда помогает смена обстановки, особенно если вокруг находятся другие дети. Это позволяет ослабить эмоции младенца. Всегда объясняйте ему, что он чувствует, даже если вы думаете, что он не понимает. Может, сегодня он и не понимает, но скоро будет.

Смех

Помогайте детям справляться с эмоциями. – Источник

Из книги «Секреты высыпающейся мамы».

Дайте ребенку свободу для исследований

Ребенок учится все время. Чем меньше мы вмеши­ваемся в естественный процесс познания, тем больше замечаем, как много нового ребенок узнает каждую ми­нуту. Все дети от природы любопытны и внутренне мотивированы к познанию окружающего мира. Они не нуждаются в наших инструкциях или поучениях. Дайте ребенку возможность самостоятельно исследовать разные предметы и предоставьте ему столько времени, сколько нужно, чтобы он мог делать это в своем темпе.

Из книги «Малышу виднее».

Уважайте ребенка

Иногда ребенок чем-то занят и ни за что не хочет прерываться. Даже если его детские дела кажутся вам несерьезными, эти увлеченность и сосредоточенность очень важны. Просто попросите малыша сказать вам, когда он освободится, и дайте ему время закончить задуманное. Важно уважать детские мечты: не считать их ерундой, серьезно относиться к планам малыша, помогать им исполняться, находить для них место в своем напряженном графике.

Игра

Не мешайте ребенку заниматься тем, что его увлекает. – Источник

Из книги «365 дней вместе».

Воспитывайте личную ответственность

Личная ответственность — надежный принцип, который позволит родителям исключить из воспитания мышление жертвы, жалобы, промедления и обвинения. Когда мы сокрушаемся из-за поступков наших детей, когда откладываем, ожидая, что кто-то что-то предпримет, когда ищем козлов отпущения, в наших действиях нет личной ответственности. Но мы можем ее выработать посредством инструмента под названием QBQ (вопрос за вопросом) и определяется так: QBQ — это метод, позволяющий родителям выработать личную ответственность и принимать верные решения в процессе воспитания.

Из книги «Правила счастливых семей».

Обратная сторона похвалы

Похвала может иметь обратный эффект. Если вы хвалите усилия и упорство, вы передаете ребенку ощущение контроля над ситуацией. Он поймет, что успех зависит от него самого. Если вы хвалите ребенка за ум, которым он наделен с рождения, вы выводите ситуацию за пределы его контроля. Ему будет очень сложно пережить неудачу. Те, кто с детства считает, что ключ к успеху — врожденный ум, недооценивают значение прикладываемых усилий. Дети думают: «Я умный, значит, мне не надо стараться». Прикладывать усилия — значит показать всем и каждому, что ты не в состоянии преуспеть, полагаясь на природные данные.

Ребенок

Хвалить ребенка нужно правильно. – Источник

Из книги «Мифы воспитания».

Принципы воспитания младенца

• самые лучшие преподаватели для малыша — его родители;

• обучение — это игра, которую следует прекращать до того, как ребенок устанет;

• не надо проверять своего ребенка;

• любознательность и живой интерес поддерживают быстрота и новизна.

Из книги «Поверь в свое дитя».

Как вырастить оптимиста

Основу оптимизма составляют вовсе не позитивные фразы, а то, как человек трактует причины происходящего. Дети перенимают оптимизм и пессимизм у взрослых. Они, как губка, впитывают и то, что вы говорите, и то, как вы говорите. Так что первый способ помочь им — самому научиться справляться с пессимизмом.

Ребенок-оптимист

Чтобы вырастить ребенка-оптимиста, родители сами должны смотреть на мир с оптимизмом. – Источник

Когда вас обуревают эмоции — ребенок это чувствует. Он воспринимает ваш дисплей эмоций, тусклый или ослепительно яркий, как указание, что надо относиться серьезно к тому, на что вы так реагируете. Эмоциональное обучение происходит именно в такой форме. Дети не только воспринимают конкретное содержание ваших поступков, но и усваивают их общий стиль.

Из книги «Ребенок-оптимист».

Развивайте любознательность

Дети любознательны, такова их природа. Большой и незнакомый мир каждый день дарит им встречу с чем-то новым и восхитительно интересным. Задача родителей — сделать встречи с неизведанным настоящим праздником, помочь познать этот мир.

Пробудите в ребенке желание узнавать новое, и это поможет вам самим стать любознательнее. А ребенку будет интересно все, что интересно вам. Занимайтесь совместным творчеством или занимайтесь им каждый сами по себе — это все равно укрепляет вашу связь с ребенком.

Из книги «Художник есть в каждом».

Устраивайте вечера семейного творчества

Создайте собственный семейный фотоальбом. Найдите детские фотографии своих братьев, сестер, родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек или любых других родственников и приклейте их на страницы «Книги моей семьи»Не забудьте подписать фотографии! Кто на кого и чем похож?

Нарисуйте семейные мечты. Вы знаете, о чем мечтали ваши близкие в детстве? А бабушка и дедушка? Нет? Тогда скорее попросите их нарисовать свои мечты на этих страницах! Что им удалось воплотить в жизнь? А что сделать не получилось?

Книга моей семьи

Составьте маленький словарик семейных выражений. Прислушайтесь к родным: о чем часто говорит бабушка? Что любят повторять мама или папа? Запишите любимые слова и выражения, а рядом проиллюстрируйте их или вклейте фотографии близких.

Из книги «Книга моей семьи».

Счастье начинается с семьи. Дарите своим близким лучшее, делитесь самым ценным, проводите больше времени вместе.

Обложка поста www.fresher.ru.
 

И еще кое-что про пятницу. Раз в две недели, как раз по пятницам, мы отправляем читателямполезные письма с 10-ю самыми интересными и популярными статьями из блога МИФа. Присоединяйтесь!

Похожие статьи