Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология
Пять важных тем, на которые стоит поговорить с девочками-подростками
21 января 2023 169 041 просмотр

Лиана Хазиахметова
Лиана Хазиахметова

В детстве нам говорили — будь красивой, послушной, хозяйственной, милой, и придет к тебе счастье. Под счастьем подразумевался обеспеченный, надежный мужчина. Мы, повзрослевшие девочки, понимаем, что такие установки давно устарели. Пусть на смену им придут такие фразы, которые станут для нас внутренними опорами.

Невозможно изменить другого человека

Всем — и подросткам, и взрослым — нужно принять следующее: я не могу изменить другого человека. Если девочка примет эту точку зрения, то перестанет разочаровываться в людях и требовать, чтобы они соответствовали ее идеалам. И она точно не свяжет свою жизнь с тем, кого будет надеяться переделать.

Путь к этому лежит через взросление, пишет психолог Анна Бабич в книге «Внутренняя опора». Родители обеспечивают все потребности ребенка: любят, кормят, утешают, защищают от обидчиков, покупают игрушки. А потом раз — и малыш вырос. И перед ним — взрослая жизнь. Но паттерн «другой человек должен заботиться обо мне и делать мне хорошо» остается. И мы продолжаем ожидать и даже требовать этого и от родителей, и от мира. Но реальность взрослой жизни такова: партнер не может и не должен удовлетворять все ваши потребности. И варианта два: либо расставаться, либо принять человека таким, какой есть.

Начни с себя

Взрослая жизнь ставит перед нами противоположную задачу: в ней все начинается с меня, и это один из главных переворотов, который человеку нужно совершить в своем мировосприятии. Для его перестройки придется проделать большую внутреннюю работу: чтобы получить то, что мне нужно от мира, от других людей (уважение, внимание, любовь, понимание, заботу), необходимо в первую очередь самому отдавать им это. Законы общения просты.

  • Хочешь, чтобы тебя уважали, — уважай.
  • Хочешь, чтобы о тебе заботились, — заботься.
  • Хочешь, чтобы тебя понимали, — понимай.
  • Хочешь, чтобы тебя любили, — люби.

Советы из книги «Внутренняя опора», как к этому прийти. Автор обращается к взрослым, но вы вполне можете поговорить об этом со своим подростком. Попробуйте перестать играть с людьми в игру «давай ты первый сделаешь мне хорошо, тогда и я тебе сделаю». Начните с себя. Определитесь: какие отношения вы хотите строить с людьми? Как бы они выглядели? Чтобы в них было что? Чего бы не было? Ответ на этот вопрос зависит от того, какие у вас ценности в отношениях с людьми. Это очень интересно поисследовать и вытащить на поверхность. Обычно таких вопросов мы себе не задаем.

Слишком высокая планка

Набор качеств, которыми «должна» обладать каждая женщина, устанавливает высокую планку стандарта. В сериале «Великолепная миссис Мейзел» есть забавный эпизод: мать (а по ее примеру и дочь) каждый вечер дожидается, когда уснет муж и идет в ванную комнату. Она снимает макияж, мажет крем, накручивает бигуди. И самое главное в ее жизни — проснуться раньше мужа, чтобы успеть навести красоту. Накрашенная, с прической она снова ложится в постель и делает вид, что только проснулась. Смешно, правда?

А ведь установки, которые прививали нам в детстве, как раз об этом. Женщина до позднего вечера убирает квартиру, потому что у нее все должно быть идеально. Она в одиночку смотрит за детьми, потому что так поступает каждая хорошая мать. Она работает, потому что не лодырь, да и вообще… Настоящая женщина должна ведь быть опорой для мужа! К чему это приводит? К выгоранию, о чем пишут сестры Нагоски в своей книге. Стремление к внешнему благополучию мешает достичь внутренней гармонии.


Учитесь слышать себя и делать то, что наполняет энергией. Источник

Наплевав на свои базовые потребности (прежде всего речь о сне), забыв о своих интересах, женщина пытается удовлетворить других, как учили ее родители. Муж и дети — на первом месте. Делает ли это ее счастливой? Конечно. Но вместе с этим также уставшей, растворившейся в других и больной (потому что отсутствие заботы о себе подрывает здоровье). Нужно сначала наполнить энергией себя, чтобы ею можно было делиться. Об этом нам не говорили в детстве, но этому стоит учить детей.

Уважение к себе

«Должна» — слово, которое подрывает уважение к себе. Сначала девочка подчиняется родителям, а потом супругу. Только вот если родители требовали послушания из благих намерений, то не факт, что супруг будет вести себя так же. Часто в семьях царит негласное «должна»: должна терпеть измены мужа, должна обслуживать семью, как служанка, должна молчать, потому что не она тут главная… Уверенная в себе, самодостаточная женщина не будет это терпеть. Но чтобы стать такой, нужно научиться отстаивать свои взгляды. И очень жаль, если родители не дают возможности для этого.

Разница между уважением и его отсутствием — это разница между уверенностью в себе и постоянными сомнениями в себе. Между тем, когда девочку слушают, и когда игнорируют. Между жизнью по ее правилам или по чужим. Между разговором и попытками перекричать друг друга. Между «нет значит нет» и «нет значит да».

Уважение выражается в словах и поступках. Эта тема раскрывается в книге «Ты имеешь значение!». Авторы помогают девочкам выстроить личные границы, понять себя и не терять достоинства в сложных ситуациях.

Призвание

Указывая девочке, что делать и как себя вести, родители мешают проявиться уникальности. Авторы блокнота по профориентации «Ок, что дальше?!» говорят о большой проблеме подростков — они не умеют выбирать. Дети привыкли, что все за них решают родители — какую футболку надеть, в какую секцию пойти, в какой университет подать документы. Это размывает личность и ведет к неудовлетворенности жизнью. Раньше считалось, что родители лучше знают, что хорошо для их ребенка. Теперь взрослые понимают: они могут лишь предоставить возможность для реализации таланта, а в какой области это будет, решать ребенку.


Родители могут помочь ребенку найти свое призвание. Источник

Вот еще одна фраза из детства: «Математика — для мальчиков. Девочки ничего не понимают, ведь они же девочки». Если вы в это тоже верите, почитайте книгу «Безграничный разум». Исследования показали: у мальчиков и девочек абсолютно одинаковые способности, но такие установки, как «математика — не для девочек», мешают освоить точные науки и раскрыть потенциал.

Стереотипов, от которых сейчас многие пытаются избавиться, гораздо больше. Какие преследуют вас?

Обложка поста: unsplash.com

Рубрика
Психология
Похожие статьи