Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Как построить дом: новая техническая сказка Мартина Содомки
12 ноября 2016 21 234 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Думаете, сложно объяснить ребенку, как построить дом, что такое фундамент и смета? Вовсе нет. Это просто, особенно когда у вас в руках новая техническая сказка «Как построить дом».

Она поможет в занимательной форме рассказать ребенку обо всех тонкостях строительства.

Давайте проверим, каково это построить дом!

С чего начинается дом?

Технические сказки давно полюбились читателям. Первые три книги серии рассказывали об устройстве транспорта — автомобиля, самолета и мотоцикла — и помогали папам и детям найти общие темы для общения и интересные совместные занятия.

Сегодняшняя новинка — не исключение. Она о строительстве уютного дома. Кажется, тема непростая и совсем не детская, но как только вы откроете эту книгу — измените свое мнение. Такого понятного и веселого рассказа о стройке вы еще не читали.

Эта книга продолжает серию историй о мышонке Арни, воробье Билле и лягушонке Кристиане. Арни женится на своей давней подруге Люси, и теперь им нужен свой дом! Как всегда, неутомимые герои берутся за всё своими руками. Стройка — дело хоть и увлекательное, но очень непростое. Придется запастись терпением.

Прежде чем начать строительство, друзьям нужно получить официальное разрешение на строительство, сделать архитектурный проект, составить смету… И только после этого они смогут приступить к самой стройке.

д4

Герои научатся проектировать дом, замешивать бетонный раствор, заливать фундамент, возводить коробку, крыть крышу, прокладывать электропроводку, штукатурить стены. И, конечно, столкнутся с новыми для себя вопросами: как правильно оформить документы или составить смету…

А ещё им предстоит распутать настоящую детективную историю с участием коварного преступника Длинного Джека, из-за которого строительство дома чуть было не сорвалось. Но к счастью, в конце всех ждет хеппи-энд с новосельем и хорошими новостями.

д3

От фундамента до новоселья

Уверены, если вы увидите книгу — пока не пролистаете до конца — не остановитесь. На каждой странице яркие, красивые, живые иллюстрации, подробные схемы и чертежи, которые объясняют все до мелочей. А еще — все изображения подписаны и на страницах есть содержательные сноски, которые помогут разобраться, о чем идет речь.

Книга пройдет с ребенком в игровом формате весь путь постройки дома: от архитектурного плана и ипотеки до новоселья.

Ребенок узнает, с чего начинается строительство, познакомится с такими понятиями, как смета и архитектурный план, а также строительными терминами, вроде, кладки, стяжки, ватерпаса, опалубки.

— Книга поможет объяснить ребенку, что такое ипотека.

д5

Она ответит на вечный вопрос почемучки: «Из чего построен дом?». Расскажет, сколько весят и как выглядят разные материалы.

Покажет ребенку, что все можно сделать своими руками! В том числе, фундамент, кладку стен, межэтажные перекрытия и крышу.

Дети узнают о важных и нужных в жизни вещах (например, о коммуникациях и о том, как строятся настоящие дома).

Книга будет полезна даже взрослым, которые собираются строить дом. Подробные технические схемы оценят не только мальчишки, но и папы.

На одном дыхании

Несмотря на довольно сложную тему, книга читается на одном дыхании. И все благодаря мастерству Мартина Содомки, который умеет рассказать просто о самых сложных вещах.

Она сочетает в себе добрую сказку о дружбе и взаимопомощи, детективную историю и занимательный справочник о строительстве с потрясающими детальными иллюстрациями.

д8

А теперь парочка отрывков из книги.

Крепкий и надежный

— От раствора напрямую зависит прочность фундамента, — продолжил Билл, — а фундамент для дома — это как лапки для мышонка, он должен быть крепким и устойчивым.

Возводить его нужно на ровной площадке — иначе дом долго не простоит. Прежде всего важно грамотно сделать разметку. Малейшая неточность — и придётся всё переделывать! Поэтому внимательно, сверяясь с планом, определяют размеры фундамента — для каждой, даже самой маленькой стены. Затем по углам будущего дома, по внешнему и внутреннему контуру, вбивают колья. Между кольями натягивают шнур — он будет определять направление стен.

д11

Потом копают траншеи нужной глубины, а по краю траншей ставят опалубку — временную конструкцию из досок, с помощью которой бетону придают форму. Ведь фундамент должен выступать над землёй. В траншеи засыпают «подушку» из песка. Затем замешивают бетонный раствор и заливают его до краёв опалубки. Теперь надо подождать, пока раствор застынет. И только тогда можно будет снять доски.

Стена стене рознь

— Арни, мне не нравится эта стена, — сказал Билл.

— В смысле, она криво стоит? Или вы успели с ней поссориться?

— Ты знаешь, в каком смысле, — одёрнул друга воробей.

— Ладно-ладно, — успокоил Билла Арни. — Сейчас принесу отвес, и мы с его помощью проверим, ровно ли стоит стена.

— Слушай, а ты прав. Я тут немного промахнулся. Да у тебя глаз — алмаз! Или нет, глаз — ватерпас! Арни понравилось иногда щеголять «строительными» словечками. Вот и сейчас он вовремя вспомнил, что ватерпас, или уровень, — прибор для определения строго горизонтальной плоскости.

д10

Что говорят читатели

Рейнбоу Дэш, отзыв с Лабиринт. ру: «Очень ждали продолжения серии. Первые три книги про самолет, мотоцикл и автомобиль сыновьями уже до дыр затерты! Книга «Как построить дом» не стала исключением. Все было досконально изучено, дети задали еще примерно миллион вопросов (тут уже гугл меня спасал от моих маленьких гениев:) И кстати, уже начали рисовать на тетрадном листе план будущего дома».

д6

Костя К., отзыв с Лабиринт. ру: «Классная сказка — есть чему поучиться! Первое, что понравилось еще при беглом знакомстве с книгой — иллюстрации. Открываешь книгу и не веришь, что это сказка, потому как все очень подробно прорисовано, картинки с большим количеством деталей. Начал вникать в текст, не смог оторваться — в книге строительство дома становится сюжетом: в нем есть этапы, есть кульминация и забавное приключение (подробностей раскрывать не буду, чтобы и вам было интересно знакомиться с книгой), а еще — очень добрые герои! Идеальная детская сказка!»

Эта добрая уютная история поможет расширить кругозор ребенка и весело провести время всей семьей. А еще это так здорово уже в 5-8 лет разбираться, как и из чего построен дом, в котором ты живешь. Знания, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

По материалам книги «Как построить дом».

Похожие статьи