Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология
Что делать, если ребенок ничего не хочет
25 сентября 2020 9 834 просмотра

Лиана Хазиахметова
Лиана Хазиахметова

В мире все чаще говорят о молодых людях, которые ничего не хотят. Дело даже не в том, что они отказываются ходить в школу, поступать в учебные заведения и постоянно зависают в интернете или в компании друзей. Проблема серьезнее: подростки просто лежат на диване и ничего не делают. Как-будто их резко отключили от питания.

Такое происходит чаще всего с детьми, у которых было очень насыщенное детство. С подачи родителей они ходили в секции, кружки, театры и на дополнительные занятия. А потом поняли, что единственный способ противостоять натиску взрослых — запереться в комнате и не выходить оттуда. Что делать? В этой ситуации не лишней будет помощь хорошего психолога. Если же вы наблюдаете первые признаки такого поведения, советы из книги «Эмоциональный интеллект ребенка» вам помогут понять и сблизиться с подростком. Ведь только будучи эмоционально близким можно корректировать поведение.

Поймите, что подростки нуждаются в личной жизни

Признайте, что подростковый возраст — это время, когда дети отдаляются от своих родителей. Подслушивание разговоров, чтение дневника или слишком большое количество наводящих вопросов служат для ребенка сообщением, что вы ему не доверяете, и создают барьер для общения. Ваш ребенок может начать видеть в вас своего врага, а не союзника в трудные моменты.

Разрешите ребенку делать то, что ему нравится

Разумеется, речь о вещах, которые не наносят вред здоровью. Когда человек занимается тем, что ему нравится, это наполняет его энергией, и тогда у него найдутся силы для всего остального, будь то школа или домашняя уборка.

Предоставьте пространство для переживания

Наряду с уважением к личной жизни ребенка вы должны уважать его право время от времени испытывать беспокойство и быть недовольным. Как написал о своей юности поэт и фотограф Гордон Паркс: «Я испытывал боль и был восторженно-несчастным». Предоставьте своему ребенку пространство для переживания глубоких чувств, позвольте ему испытывать печаль, гнев, тревогу или уныние и не задавайте таких вопросов, как: «Что с тобой?», потому что они подразумевают, что вы не одобряете его эмоции.

Примите его выбор

Подростковый возраст — это еще и время, когда развивается индивидуальность. Ваш ребенок может выбрать стиль одежды, прическу, музыку, искусство и язык общения, которые вам не по вкусу, поэтому всегда помните,что вам не нужно одобрять его выбор, нужно всего лишь его принять. И не пытайтесь подражать своему ребенку, позвольте его одежде, музыке, жестам и речи во всеуслышание заявлять: «Я отличаюсь от своих родителей, и я этим горжусь».

Регулярно общайтесь

Многие дети действительно перегружены. Из-за этого в них не остается способности серьезно слышать и понимать близких. Подросткам приходится много думать об учебе — после школы идут подготовительные курсы или секции, затем уроки… В это время они почти не в состоянии уделять внимание чему-то еще. Заведите традицию общаться по вечерам хотя бы по 10-15 минут. Теплое общение не только сблизит, но и даст покой и энергию.

Действуйте от ситуации

Не приклеивайте к нему ярлыки из-за его поведения (ленивый, эгоистичный). Говорите с точки зрения конкретных действий. Например, расскажите ему, как на вас повлияли его действия. («Ты меня очень обижаешь, когда уходишь, не помыв посуду, потому что мне приходится делать твою работу».)

Познакомьтесь с друзьями ребенка

Обеспечьте своему ребенку соответствующее окружение. Существует популярная поговорка: чтобы воспитать ребенка — нужна целая деревня. Она наиболее справедлива в подростковом возрасте. Поэтому я советую вам познакомиться с людьми, которые участвуют в повседневной жизни вашего подростка, в том числе с его друзьями и родителями друзей.

Прививайте любовь к спорту

Физические занятия способны сделать человека более энергичным и стойким. Если ваш ребенок не занимается в спортивной секции, самое время записать его туда или купить абонемент в фитнес-клуб.

Поощряйте самостоятельность

Выбрать правильную степень участия в жизни подростка — одна из самых сложных задач, с которой сталкиваются родители. Если раньше поощрение самостоятельности состояло в том, чтобы разрешать детям сделать то, что они уже готовы выполнить, то теперь настало время, когда они должны принимать решения по поводу действительно важных вещей. Эмоциональное выгорание часто происходит из-за того, что ребенок долгое время исполняет чужие желания. Ходит в те кружки, которые хотят родители, дружит с «правильными» людьми. Подростку следует чаще говорить: «Выбор за тобой», выражать уверенность в правильности его суждений и стараться не оказывать скрытого сопротивления под видом предупреждения возможного неблагоприятного исхода дела.

Будьте в курсе того, что происходит в жизни вашего ребенка. Принимайте и подтверждайте эмоциональные переживания своего ребенка. Если у него возникают проблемы, сочувственно выслушивайте его, но не осуждайте. Будьте его союзником, когда он приходит к вам за помощью. Эти шаги предельно просты, и теперь мы знаем, что именно они являются основой для формирования глубокой эмоциональной связи между родителем и ребенком.

P.S. Хотите узнавать о самых интересных детских книгах и получать скидки на лучшие новинки? Подписывайтесь на нашу рассылку. В первом письме — подарок.

По книге «Эмоциональный интеллект ребенка».
Обложка поста: pixabay.com.

Рубрика
Психология
Похожие статьи