Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
7 причин подарить ребенку книгу «Вот как мы живем»
9 мая 2018 3 086 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Автор книги «Вот как мы живем» Мэтт Ламот сравнил типичные дни семи детей из разных стран — Японии, Перу, Индии, России, Ирана, Италии и Уганды. Получилось очень оригинально, увлекательно и красочно! Любому ребенку будет интересно прочитать о таких же, как он, мальчиках и девочках, рассмотреть детальные иллюстрации и узнать, чем его жизнь отличается от будней сверстников из других уголков мира.

Рассказываем, чем еще ценна эта книга.

1. Она расширит кругозор ребенка. А главное, пробудит у него интерес к культуре других народов, истории и географии.

В книге не очень много текста. Ее герои в нескольких предложениях описывают, где они живут; что едят на завтрак, обед и ужин; как добираются до школы; какие предметы изучают; во что играют с друзьями; чем занимаются по вечерам… Но почти в каждой строчке можно найти зацепки, чтобы углубиться в тему.

Например, Рибальдо из Перу рассказывает, что его деревня находится рядом с дождевыми лесами Амазонии. Анания из Индии живет недалеко от реки Ганг. А прямо за домом Ромео из Италии находится виноградник.

По дороге в школу Дафина из Уганды идет мимо высоких эвкалиптов и зарослей бананов. А Олег из России любуется горой Иремель.

Кроме стандартных школьных предметов (математика, чтение, письмо и основы наук) Киан из Ирана изучает Коран, а Кей из Японии — этику.

Поводов поискать дополнительную информацию и узнать что-то новое предостаточно! Полезно будет и просто посмотреть на карте мира, где живут герои книги.

2. Ребенок пополнит свой словарный запас.

Все непонятные слова (в том числе названия экзотических блюд) в книге подчеркнуты. В конце есть небольшой словарик с пояснениями.

3. Книга ненавязчиво учит толерантности.

Увидев, насколько многогранен наш большой мир, ребенок научится с уважением относиться к чужой культуре и традициям. А еще он осознает, что у людей, даже если они живут в разных условиях, гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Ведь у каждого героя книги есть дом, семья, друзья, школьные уроки, любимые игры и голубое небо над головой.


4. Книгу можно использовать в качестве образца для собственного творческого альбома.

Вдохновившись историями других детей, ребенок может сделать свой альбом под названием «Один день из моей жизни». Для этого понадобится много фотографий и краткие описания к ним. Отличный способ потренировать творческие способности!

Больше интересных идей для творчества ищите в руководстве для детей «Сделай свою книгу».

5. В книге описывается несколько необычных игр. Можно сыграть в них с друзьями — для разнообразия.

Например, Анания после школы играет в румаал чор. В переводе с хинди это означает «вор носовых платков». Игроки садятся в круг и поют. В это время ведущий («вор») незаметно кладет носовой платок за одним из них. Как только игрок обнаружит платок, он должен догнать «вора». «Вор» должен успеть занять свободное место в кругу, прежде чем его поймают.

А Кей любит игру коори они — «ледяные салки». Это японская версия догонялок. Тот, до кого дотронулся водящий, замирает, скрещивая на груди руки, и притворяется замороженным. Если любой другой игрок снова касается «замороженного», он «оттаивает» и может двигаться.

Если после этого захочется еще больше разнообразить досуг, рекомендуем прочитать книгу «Играй!», где собрано 120 игр со всего света.

6. Из книги можно почерпнуть немало идей для кулинарных экспериментов.

Ребенок будет в восторге, если вы согласитесь устроить ужин в японском стиле или, к примеру, объявите воскресенье днем итальянской кухни. Ведь очень интересно не только прочитать, чем питаются сверстники в других странах, но и самому попробовать эту еду.

Пусть ребенок поучаствует в приготовлении блюд. Эксперименты с едой — это и веселый творческий процесс, и отличный способ провести время вместе, и огромное удовольствие от результата!

7. Книга поможет настроиться на путешествие.

Если вы планируете провести ближайший отпуск за границей, лучшего чтения, пожалуй, и не найти. Неплохо бы заранее рассказать ребенку, как может отличаться жизнь в других странах. Тогда во время путешествия он будет с бóльшим любопытством смотреть по сторонам, сверяя полученные знания с тем, что видит вокруг.

Готовы приоткрыть ребенку дверь в огромный-огромный мир? Тогда книга «Вот как мы живем» — то, что вам нужно!

Похожие статьи