Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Развитие ребенка
5 фактов о нашей планете к Всемирному дню Земли
5 карточек 19 марта 392 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

20 марта во всем мире отмечается Всемирный день Земли. В этот день принято делать что-то хорошее во благо нашей планеты. Это может быть маленькое дело, способное принести какую-то пользу.

В честь этой даты мы собрали интересные факты о Земле из нашей книги «Планета Земля. Открывай и изучай».

1
Материки

Давным-давно, примерно 3 миллиарда лет назад, вся наша планета была покрыта водой. Но потом из-за столкновения плит земной коры из-под воды стала подниматься суша. Сначала она была единой, а впоследствии раскололась на материки. Постепенно материки отдалялись друг от друга, а на территории каждого из них формировались уникальные природно-климатические условия, флора и фауна.

У земных материков разная история формирования и потому — разный рельеф. А ещё материки находятся в разных областях Земли со своим климатом. Поэтому там складываются различные природные зоны. Для каждой природной зоны характерен свой тип почвы, климат, свой набор видов растений и животных.

2
Рождение Земли

Никто не знает точно. Но самая популярная теория среди учёных — теория Большого взрыва. Она говорит, что миллиарды лет назад внезапно из ниоткуда произошёл гигантский взрыв. Тогда из крохотной точки в один миг возник необъятный космос. До этого события, скорее всего, ничего не было: ни галактик, ни звёзд, ни планет.

Земля сформировалась из раскалённого до огромных температур облака пыли, камней и газа, которое осталось после образования Солнца и вращалось вокруг него. Постепенно облако уплотнялось и превращалось в шар, поверхность которого медленно-медленно остывала и затвердевала. Над древней планетой клубились ядовитые газы, на её поверхности извергались вулканы.

3
Самые маленькие

На нашей планете много необычных животных. Например, глубоководная рыба-капля, которая обитает у побережья Австралии, с виду напоминает желе. Ящерица-хамелеон способна быстро менять окраску своего тела. Утконос и ехидна — млекопитающие, у которых есть клюв. А у стеклянных лягушек прозрачный живот.

Самые маленькие животные — насекомые и клещи размером меньше точки в книге. Самое крошечное млекопитающее — карликовая белозубка, которая обитает на юге Европы: весит она меньше 2 граммов, длина её тела — 4 сантиметра. Она поместилась бы на твоём пальце!

4
Гиганты

Самое тяжёлое и самое крупное животное в мире — синий кит. Взрослый кит может вырасти до 33 метров в длину, а весит до 150 тонн (как 100 легковых машин). Киты-великаны распространены повсеместно — от Чукотского моря, Гренландии, Шпицбергена и Новой Земли до Антарктики.

Гигантская мягкотелая черепаха. Весит она 200 килограммов. А большую 2 часть жизни проводит, зарывшись в песок и высунув голову наружу: так она охотится на мелкую рыбу, крабов и креветок. В мире этих черепах осталось не больше десяти особей!

5
Рекордсмены

Самая большая песчаная пустыня в мире — африканская Сахара. Она простирается от Красного моря до Атлантического океана и занимает площадь 9 миллионов квадратных километров. Однако самая большая ледяная пустыня — Антарктида. Её площадь — почти 14 миллионов квадратных километров.

Самая высокая гора, подножие которой находится под водой, — вулкан Мауна-Кеа на острове Гавайи в Тихом океане. Её высота от дна океана до наивысшей точки — больше 10 километров, но над водой она выглядывает всего на 4205 метров.

По материалам книги «Планета Земля. Открывай и изучай».

Где еще купить: OZON • Читай-город • Лабиринт

Обложка статьи: иллюстрация из книги.

Похожие статьи