Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Чем заняться с ребенком на каникулах: 9 увлекательных заданий
31 декабря 2022 1 688 просмотров

Екатерина Щетинина
Екатерина Щетинина

Обычно, день на третий каникул, идеи, чем заняться с ребенком, заканчиваются. Чевостик придет на помощь. Выбрали 9 увлекательных заданий из любимых энциклопедий и спешим поделиться. Развлекайтесь, улыбайтесь и будьте ближе друг к другу. Веселых праздников!

Новогодняя игрушка

Магазины переполнены новогодними игрушками и украшениями, на прилавках все пестрит и мерцает. Но одной игрушки там все-таки нет: той, что ребенок сделал сам. Предложите малышу пофантазировать, какой будет его новогодняя игрушка. Выберите любимые материалы и вперед — навстречу творчеству.

Если очень постараться, такая игрушка может стать семейной реликвией. Возможно, однажды она будет висеть на ёлке у ваших внуков или даже правнуков.

Семейная традиция

В северной части Китая есть традиция — подавать к новогоднему столу домашние пельмени — цзяоцзы. Они символизируют прощание с прошлым годом. Много цзяоцзы на столе — к удаче. Почему бы не повторить эту новогоднюю традицию? Да и удача никогда не помешает.

Приготовьте тесто и любимые начинки. Пригласите бабушек и дедушек. Может, и друзья захотят поучаствовать. Не забудьте хорошее настроение и веселые истории. Получится отличный семейный вечер!

Кодовое слово

Повторить устный счет в игровой форме — то что нужно для каникул. Попросите малыша разгадать кодовое слово и помочь космонавту вспомнить, что ему нужно взять с собой. На выполнение задания есть всего 40 секунд.

«Наборщик»

В игру «Наборщик» можно играть в долгой поездке или во время ожидания какао в кафе. Напишите на листочке любое длинное новогоднее слово, например, «Снегурочка». И за 10 минут попробуйте составить из него как можно больше новых слов. При этом каждую букву можно использовать только один раз. Победит игрок, составивший больше всего слов.

Лёд и пар

Простой эксперимент из энциклопедии «Увлекательная физика» поможет объяснить ребенку, как меняются свойства воды в твердом, жидком и газообразном состоянии.

Налейте воду в пластиковый стаканчик и отметьте ее уровень фломастером. Затем поставьте стаканчик в морозилку. Когда вода замерзнет, проверьте ее уровень. Лед станет выше отметки, потому что вода в твердом состоянии имеет больший объем.

Потом налейте такой же стакан воды в кастрюлю, закройте ее крышкой и поставьте на огонь. Когда вода начнет закипать, крышка будет приподниматься, а пар — вырываться наружу. Потому что пар занимает еще больше места, чем лед и вода.

Жесткий мост

Вам понадобятся:

  • 5–10 бумажных листов А4
  • пара табуреток одинаковой высоты
  • клей для бумаги или скотч
  • игрушечные машинки или любые другие лёгкие предметы

Уютный коврик

Предложите ребенку сплести яркий уютный коврик. Готовую работу можно подарить или повесить на стенку в детской.

Возьмите четыре палки и свяжите их так, чтобы получилась прямоугольная рамка. Намотайте толстые шерстяные нитки между верхней и нижней палками. У вас получится основа.

Теперь протягивайте ленточки или разноцветные нитки между нитями основы так, чтобы они проходили попеременно то над нитью основы, то под ней.

Возьмите вилку и каждый новый сплетённый ряд прижимайте к предыдущему, чтобы коврик получился плотным.

Пластилиновая Земля

В этом задании ребенок сможет слепить из пластилина планету Земля, а потом увидеть ее в разрезе.

Пока малыш лепит, расскажите ему несколько интересных фактов о нашей планете.

  1. Земля имеет слоистое строение. Снаружи её покрывает твердая оболочка — кора. Под ней располагается вязкая мантия. В самом центре планеты находится ядро. Его внутренняя часть твёрдая и образована из железа, а внешняя — жидкая и менее вязкая, чем мантия.
  2. Земля является домом для миллионов видов живых существ, включая человека. Ученые считают, что жизнь зародилась на Земле очень давно — вскоре после её возникновения.
  3. Приблизительно 70% поверхности планеты занимает Мировой океан, и лишь около одной трети — континенты и острова.

Вечер при свечах

Хотите посмотреть, как жили люди без электрического света? Тогда устройте с ребенком вечер со свечами. Не включайте свет, а попробуй все делать при свечах: сначала поужинайте, потом почистите зубы. А перед сном почитайте книгу, освещая страницы свечкой.

По материалам книг «Пластилиновая лаборатория Чевостика», «Всё про Новый год», «Полёты в космос. Квесты с Чевостиком», «Увлекательная физика», «Весёлые опыты по физике», «Как жили на Руси. Детская энциклопедия»
Обложка: freepik

Похожие статьи