Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
20 вдохновляющих цитат об успехе, мечтах и поисках себя от мировых знаменитостей
20 сентября 2021 7 300 просмотров

Екатерина Щетинина
Екатерина Щетинина

Если бы Стивен Спилберг бросил снимать кино, столкнувшись с первыми трудностями, мы никогда бы не увидели «Трансформеров», «Людей в черном» и «Список Шиндлера». Альберт Эйнштейн продолжил бы работать клерком в патентном бюро, а Леди Гага смирилась бы, что ей никогда не стать поп-дивой.

Выбрали в книге «План Б» 20 высказываний известных людей, которые помогут подросткам поверить в себя и понять: если составить план действий и не сдаваться, все получится.

Жизнь проверяет на прочность всех, ей все равно, знаменитость ты или нет.

1. Быть талантливым и вдохновленным — это отличное начало, но не забывайте про длинный и долгий путь, который предстоит пройти. Теория и практика неразделимы. Чтобы преодолеть трудности, недостаточно просто стоять и смотреть. Гораздо лучше испачкать руки в моторном масле, придумывая новые решения. Ведь понимание появляется из действия. (Генри Форд)

2. Хватайся за любую возможность. И главное — принимай вызовы судьбы, которые встречаются на твоем пути. Именно они помогут тебе показать себя с лучшей стороны. (Сидни Пуатье)

3. Неважно, кто ты, откуда и куда хочешь прийти. Единственное, что важно, — это идти за своей мечтой и все время следить за тем, что происходит вокруг. Чтобы проложить новую дорогу, нужно пройти все старые. (Леди Гага)

4. Любая неудача, маленькая или большая, — не конец света и не абсолютный проигрыш. Всегда есть время, чтобы вернуться к работе, начать все с нуля или продолжить идти своей дорогой. Нужно упорно искать новые решения, пока ты по-настоящему не сфокусируешься на самой цели. (Томас Алва Эдисон)

5. Моя жизнь все время ставила передо мной препятствия. В молодости я принимал эти препятствия с ужасом, но позже понял, что это было хорошо. Хорошо, что меня долго не брали в училище, — своим упорством я доказал всем, что клоун у меня в сердце.


Юрий Куклачев. Источник

Только на доверии, взаимном уважении и понимании может основываться общение с людьми. Только через любовь можно найти свое предназначение. И тогда — любые невзгоды преодолимы. (Юрий Куклачев)

6. Если твоя мечта слишком большая, мало одного лишь твердого намерения, чтобы ее воплотить. Понадобятся еще терпение и способность адаптироваться. Только так можно взлететь, несмотря на цепи, приковывающие к земле. (Агота Кристоф)

7. Я потратил много лет, думаю, даже слишком, стыдясь своих текстов. Мне было уже около сорока, когда я понял, что почти любого писателя или поэта, который в своей жизни опубликовал хоть строчку, критиковали за то, что он растрачивает свой талант. Если ты пишешь (или, например, рисуешь, или танцуешь, или создаешь скульптуры, или поешь), это всегда будет заставлять тебя чувствовать себя неудачником. Это неизбежно. (Стивен Кинг)

8. Прими свои несовершенства и недостатки, люби свою историю, какой бы сложной она ни была. Научись думать, что не существует ошибок, которых нужно стыдиться, есть лишь уроки, которые нужно выучить. Это единственный способ развить уверенность в себе и стать лучше. (Опра Уинфри)


Опра Уинфри. Источник

9. Если прямой путь закрыт, вместо того чтобы опускать руки, вспомни, что способ — не главное. Другие пути тоже могут привести к цели. Особенно если к упорству добавить приличную дозу здорового юмора и способность смотреть шире и думать творчески. (Альберт Эйнштейн)

10. Самое сложное — это решение начать, остальное — просто упорство. Страхи — это бумажные тигры. Всего, о чем мечтаешь, можно добиться. Действуй, чтобы изменить свою жизнь и управлять ею. Путь, который ты проходишь, — вот настоящая награда. (Амелия Эрхарт)

11. Каждый из нас существует только небольшой отрезок времени и за этот период исследует только маленькую часть огромной Вселенной. Но людям свойственно любопытство. Мы задаем вопросы, ищем ответы. Живя в этом безграничном мире, который может быть дружелюбным или жестоким, обращая взор на бескрайнее небо над головой, люди всегда задавались множеством вопросов. (Стивен Хокинг)


Стивен Хокинг. Источник

12. Если ты сталкиваешься лицом к лицу с дементором, который угрожает высосать твою душу, изо всех сил постарайся представить то, что приносило тебе счастье. (Дж. К. Роулинг)

13. Если у тебя есть мечта, то думай о ней смело и уверенно, несмотря ни на что. Это не убежище от тоски, не иллюзия, а широкая перспектива. Ты смотришь далеко вперед и видишь цель. Ты знаешь, что сможешь достичь ее. (Чарли Чаплин)

14. Каждый раз, когда все становилось плохо, появлялся добрый проводник, направлявший меня в правильную сторону. Кто-то спросил меня о злых людях, которых я встречал на своем пути. О людях, которые хотели подставить меня или вышвырнуть на улицу. Я совсем не помню таких. Может быть, это в моей природе — помнить только хорошее и забывать плохое, а может быть, это моя судьба — встречаться только с теми людьми, которые мне помогают. (Би Би Кинг)

15. Если у тебя в голове есть проект, занимайся им терпеливо, не перенапрягайся, не спеши и не обращай внимания на то, что о тебе болтают другие. Мудро и уверенно жди подходящего момента. (Джейн Гудолл)

16. Иногда жизнь бывает непредсказуема. Все, что за долгие годы тебе удалось построить, рушится в одночасье. Не теряй веры в себя. Борись с судьбой, и она вознаградит тебя за это. (Сергей Королев)


Сергей Королев и Юрий Гагарин. Источник

17. Чтобы никогда не забывать про свои мечты, вставай каждое утро и улыбайся, находи время на развитие, продолжай верить. И если путь к твоей мечте не близок, вовсе не грех отыскать путеводную звезду и следовать за ней. Пусть она станет для тебя примером и подсказывает, в какую сторону идти. Но только до тех пор, пока ты не научишься двигаться и блистать самостоятельно! (Вупи Голдберг)

18. Если препятствие непреодолимо, нужно каждый день прилагать еще больше усилий в погоне за мечтой. То, что ты делаешь, должно граничить с невозможным. (Людвиг ван Бетховен)

19. Я думаю о том, что каждый день у нас есть новая возможность. Как мы хотим прожить нашу жизнь? Мы встаем с кровати и делаем выбор: что сделать сегодня, чтобы приблизиться к мечте? (Хилари Суонк)

20. Единственный способ понять, что тебе нравится, — следовать за своими эмоциями. И единственный способ сделать что-то правильно — делать свое. Скольких бы усилий это ни стоило. (Джонни Кэш)

Эти люди были рождены с мечтой в сердце, со страстью, за которой они следовали без оглядки. Шли вперед, героически преодолевали трудности, бились до последнего вздоха. Как правило, им приходилось хитрить или идти в обход. Иногда нужно было склонять голову, чтобы выстоять против встречных ветров и не позволить остановить себя. Но они никогда не сдавались.

По материалам книги «План Б»
Обложка: unsplash.com

Похожие статьи