Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Чем заняться с детьми на каникулах: зимние игры для дома и улицы
3 января 2017 11 686 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Каникулы — любимая пора всех мальчишек и девчонок. И, конечно, им очень хочется провести эти десять зимних дней весело — так, чтобы они запомнились надолго. Мы приготовили подборку идей, которые помогут провести незабываемые каникулы.

Рисование по льду

Добавьте соль ко льду и краске, и получится интересная игра. Заодно предложите ребенку посмотреть на красочный лед через лупу.

Вам понадобятся: большая миска, пищевые красители, соль, поддон, чтобы краска не пачкала стол, вода.

1. Накануне игры заморозьте большой кусок льда в пластиковой миске для салата или силиконовой форме для торта.

2. Когда вода замерзнет, достаньте лед из формы, облейте его холодной водой и выложите на поддон или противень.

3. Для рисования лучше всего подойдет акварель, разведенная в воде, или пищевые красители. Пусть ребенок наносит краску как угодно, с разных сторон, можно пипеткой, можно шприцем, можно просто капать из бутылочки с красителем.

4. Когда ему это надоест, предложите посыпать лед солью и снова нанести краску. Наблюдайте, как постепенно будут появляться маленькие норки, как будто это не соль заставляет лед скорее таять, а какие-то маленькие мышки прогрызают свои ходы.

5. Попробуйте вместе с ребенком зарисовать тающий разноцветный лед.

image02

Горка для ледяных саней

Попробуйте как-нибудь заморозить кубики льда вместе с маленькими фигурками — животными или человечками из Lego.

Вам понадобятся: форма для льда, маленькие фигурки животных или людей, вода.

1. Сначала заморозьте в форме для льда небольшое количество воды.

2. Когда там образуется лед, поставьте на него фигурку, долейте воды и верните форму в морозильник. Когда все будет готово, можно устроить соревнование, чья фигурка быстрее скатится с горки.

До начала игры облейте кубики холодной водой, чтобы они стали гладкими, и можно начинать соревнования. Роль горки может выполнять ненужная полированная доска. Не стоит делать горку крутой, наоборот, интереснее соревноваться на пологой — фигурки будут замедляться, а потом вдруг ехать быстрее и быстрее, так что исход гонок предсказать невозможно.

image01

Печем новогоднее печенье

Печь красивое новогоднее печенье особенно понравится малышам. К тому же его можно использовать в качестве подарка.

image05

Сугроб в тазу

Если ребенка морозным зимним днем никак не уговорить уйти домой с прогулки, предложите ему взять снег с собой и поиграть дома в снежные игры.

Вам понадобятся: большой таз, старая клеенка, маленькие лопатки, совки, разные кухонные принадлежности,пластиковые игрушки, чистый снег.

1. Возьмите таз и наберите на улице чистого снега. Можно набрать и целую ванну снега.

2. Подстелите клеенку под таз, и пусть ребенок перебирает снег в руках и смотрит, как он тает.

3. Предложите ему для игры разные фигурки зверей, человечков, машинки и играйте в снежную зиму в сказочной стране, пока снег окончательно не растает. Для маленьких зверушек можно в снегу сделать норки и берлоги (а заодно можно обсудить, кто как зимует), для человечков — построить необычные снежные сооружения. Для этого вам пригодятся маленькие самосвалы и грузовики и, например, чайные ложки в роли лопат.

4. Пока ребенок не видит, потихоньку закопайте под снегом какие-нибудь сокровища, и можно играть в зимние клады: копать, пока наконец из-под снега не покажутся разноцветные камни или мандарины!

image04

Рисование с солью и блестками

Закрасьте смоченный лист бумаги акварельной краской (лучший эффект получится при использовании жидкой акварели). Пока краска не высохла, посыпьте рисунок солью и блестками. Через некоторое время от соли на рисунке начнут образовываться красивые снежные звездочки.

image08

Голодный сугроб

Сделайте из сугроба (или вылепите из снега) морду кота с большой открытой пастью. Ребенок сможет кормить его ледяными рыбками, заранее замороженными в форме для льда. Можно сделать зайца и кормить его ледяной морковкой (сосульками). Это может быть и любая другая фигура, например просто голодный сугроб, который с удовольствием полакомится обычными снежками или палочками.

Предложение пойти покормить снежного кота — хороший способ выманить на улицу ребенка, который не хочет идти гулять.

image00

Снежный дом

Из «снежных кирпичей» можно построить удобный игровой дом. Крышу и вход в домик закройте куском ткани — ненужной шторой или шторкой для ванны. Чтобы крышу сделать повыше, в стены домика воткните палки, например лыжные, соедините их концы и положите сверху ткань или ветки.

Внутри домика слепите из снега плиту, стол и скамейки. Положите на скамейки туристические коврики, чтобы на них можно было сидеть. Также в домик можно поставить настоящие стульчики, принести игрушки и посудку для игры. При желании устройте настоящее чаепитие. В темное время суток в снежных постройках можно зажечь светодиодные свечи или украсить их уличными гирляндами на батарейках.

image03

Торт из снега

Превратите обычную кучу снега в большой торт! Его можно вылепить руками или с помощью тазиков. Украсьте шишками, веточками, камушками, разноцветным льдом или ягодками, подойдут и фасоль с крупой. Зажгите настоящие свечи или бенгальские огни!

image06

Мишень из шарика

При игре в снежки в качестве цели можно взять воздушный шарик, наполненный гелием или обычным воздухом. Если на улице подует даже небольшой ветер, попасть по шарику будет совсем непросто! При желании из шарика тоже можно сделать монстра, разрисовав его перманентным маркером или наклеив ему «бегающие глазки».

Во многие игры со снежками можно играть дома, свернув в комки белые носки или бумагу.

image10

Ледяная мозаика

Заморозьте подкрашенную воду на дне контейнеров или в подносе, чтобы получились ледяные пластины толщиной 1–2 см. Разбейте плоские льдинки на много кусочков и сложите из получившихся фрагментов ледяную мозаику или различные фигурки. Из пластин можно складывать высокие пирамидки, для которых также подойдет лед из замерзших луж. А еще из получившихся ледяных пластин можно делать окна для снежных домов или крепости.

image09

По материалам книг «Айсберг на ковре», «Замечательное время: зима», «Занималки. Зима».

Обложка поста из книги «Айсберг на ковре».

Похожие статьи