Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Играй — дома, на улице, с друзьями! 120 необычных детских игр со всего света
18 июня 2016 7 556 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Друзья, сегодня мы расскажем вам о новинке, с которой не соскучишься. Книга «Играй!» — настоящая энциклопедия детских игр со всего света. Всего в ней более 120 национальных забав из разных стран. Они веселые, необычные и главное совсем не похожи на наскучившие салочки и прятки.

Играй, играй и еще раз играй!

«Играй!» — самая летняя книга, ведь на дворе каникулы, а значит время играть и проводить много времени на улице.

Если вашему ребенку надоели все привычные забавы и вы ломаете голову над тем, чем бы его увлечь, то эта книга подойдет идеально. В ней собраны игры, о которых вы скорее всего никогда не слышали.

IMG_8847

А еще это отличная книга, которая познакомит ребенка с национальными играми и традициями и расширит кругозор.

Под обложкой собрано 120 детских игр со всей планеты. От настольных до уличных игр. От спокойных до активных. От известных до совершенно незнакомых. От веселых до серьезных. От игр для одного до командных. От Кореи до Мексики. Все они учат общаться, развивают речь и воображение, логическое мышление и смекалку.

Книга настоящий кладезь классных идей. В ее создании помогали музеи, ассоциации, сайты из разных уголков планеты — их сотрудники объясняли правила национальных игр, давали интервью, делились фотографиями игр из своей частной коллекции.

IMG_8851

Почему эта книга понравится вам и вашим детям

— В ней очень симпатичные, яркие и по-настоящему детские иллюстрации, на которые приятно смотреть.

— Для многих игр из книги нужны предметы, которые легко можно найти дома. Например, обыкновенные пуговицы, семечки, волчок, игральные кубики. Благодаря идеям из книги эти предметы преобразятся и превратятся в настоящие находки для игр.

IMG_8849

— Она удобна в использовании. Все игры разделены на группы (тип игры, ее цель, нужные для нее предметы), чтобы быстро найти ту игру, которая интересна ребенку прямо сейчас. Названия игр написаны разными цветами — так ребенок может понять, из какой они части света. А в конце книги есть алфавитный указатель игр.

— Книга расширяет кругозор. В ней собраны не только игры, но и интересные факты о том, откуда они произошли и как появились.

— В Африке, Азии и Европе есть множество разновидностей нардов. Первые доски для этой игры были сделаны еще 5000 лет назад.

— По легенде, игру солитер придумали знатные господа, которые сидели в заточении в Бастилии в XVIII веке.

— Люди начали играть в мяч несколько тысяч лет назад. Так развлекались еще жители Древнего Египта, Месопотамии и ацтеки в Мексике.

— Авторы предлагают шаблоны игровых досок, которые можно скопировать или перерисовать. А в конце книги есть глава «Что нужно для игр», в которой подробно объясняется, как самим сделать фишки или подготовить другие предметы для игр.

IMG_8854

Забавы на любой вкус

В книге собраны такие интересные игры и идеи, которые понравятся не только детям, но и всей семье. Вот лишь несколько вещей, с которыми вы познакомитесь:

— Узнаете, что бывает более 12 видов классиков, в том числе «Паук», «Потси», «Улитка», «Квадратная постель», «Печенье» и «Кошка».

IMG_8857

— Поиграете в испанскую игру «Алькерк» — старинную разновидность шашек.

— Познакомитесь с играми, в которых участвуют болеро и волчок.

— Потренируетесь играть в пять видов шашек (бельгийские, итальянские, турецкие, английские и русские).

— Познакомитесь с играми, для которых не нужно ничего, кроме ваших рук, например, с разными вариантами игры «Камень, ножницы, бумага».

и1

— Узнаете много необычных игр с лунками и семечками.

А теперь предлагаем вам несколько игр. Играйте дома, на улице или в путешествии, вдвоем, в одиночку или большой компанией. Обещаем: будет весело!

Пуговичный футбол. Игра родом из Испании

Для игры понадобятся: стол или очень ровный пол, разметка поля та же, что и в обычном футболе, ворота можно сделать из двух одинаковых картонных коробок (например, из обувных).

У каждой команды по 10 игроков-пуговиц на поле. Еще один игрок (нужно взять другую пуговицу побольше) стоит на воротах. Мяч изображает маленькая плоская пуговица. У каждой команды есть одна пуговица-подающий.


и5

1. Пуговицы размещаются на поле, как игроки в обычном футболе. Мяч нужно выбить из центра поля. Каждая команда передвигает одну из пуговиц.

2. Чтобы забить мяч, пуговицу надо привести в зону вражеских ворот. Игрок должен предупредить, что собирается забить гол. Если он этого не сделает, гол не засчитывается.

3. Гол засчитывается, если пуговица оказалась целиком за линией ворот. После гола пуговицы возвращаются на начальные позиции.

и6

4. Если пуговица задевает пуговицу команды соперника, а не мяч, то это фол. Если фол произошел на штрафной площадке, то соперник бьет в ворота нарушителя пенальти (как в обычном футболе).

5. Если пуговица, задев мяч, вылетела с поля, то ее можно вернуть на прежнее место, но нельзя двигать до следующего хода.

6. Игра делится на два тайма по 12 минут каждый. Перерыв — 5 минут. Когда игра по каким-то причинам приостанавливается, время тоже ставится на паузу.

7. Выигрывает команда, забившая больше голов к концу второго тайма.

Ханек («Занятая рука»). Игра нубийцев, Судан и Египет

Количество игроков: 2 команды по 4-8 игроков.

Что нужно для игры: палка или мелок, чтобы нарисовать на земле круг

1. Разделитесь на две команды. Одна будет нападать, другая — защищаться.

2. Нарисуйте на земле круг.

3. Все игроки прыгают на одной ноге, придерживая другую рукой.

4. Команда нападающих выбирает ведущего. Игроки команды помогают ему проникнуть в круг.

и3

5. Команда защитников мешает ведущему попасть в круг, вставая у него на пути.

6. Задача обеих команд — сделать так, чтобы противники коснулись земли второй ногой. Если игрок встает на обе ноги, он выбывает из игры.

7. Если ведущему не удалось попасть в круг, нападающие меняются с защитниками. Если же он достиг цели, игра начинается снова, но команды не меняются ролями.

Сэй. Игра родом с Мали

Количество игроков: 2. Что нужно для игры: камешек и земля (песок).

1. Игроки рисуют на земле круг и садятся друг напротив друга. Каждый проделывает в земле три лунки.

2. Игрок, который ходит первым, берет маленький камень (он называется тиби) и смешивает его с землей. Затем он осторожно высыпает землю из кулака, стараясь, чтобы соперник не заметил, куда упал тиби.

3. Когда все три лунки заполнены землей из кулака, соперник должен догадаться, где находится тиби. Если он угадывает, то тиби переходит к нему и теперь его очередь прятать камешек.

4. Если же игрок не отгадал, где спрятан тиби, то его соперник проделывает справа от своих лунок еще одну ямку и снова прячет тиби.

5. Выигрывает тот, чьи лунки в итоге упрутся в ямки противника.

6. После каждого раунда надо очищать лунки от земли.

и4

Дети познают мир и развиваются в игре, именно поэтому так важно научить их искусству играть. В нашей сегодняшней новинке вы найдете самые разные варианты забав. Она поможет весело провести время, расширит кругозор и сделает лето ярким и незабываемым. Играйте и радуйтесь солнечным денькам!

По материалам книги «Играй!».

 

Похожие статьи