Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
До Нового года совсем мало времени: как сделать ожидание праздника с детьми незабываемым
19 декабря 2015 14 227 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Вот-вот придет Дед Мороз и пробьют куранты. Подготовка к Новому году идет полным ходом. Но в суете не стоит отказываться от маленьких приятностей. Поиграйте в новогодние игры, сделайте подарки вместе с детьми или устройте чаепитие.

Вот несколько чудесных идей.

Сделайте елку своими руками

5

Вырежите 20-30 кружочков из цветного фетра толщиной 4 мм. Начните с самого маленького диаметром 1 см, остальные кружочки увеличивайте на 3 мм каждый. Для ножки ёлки понадобится толстая пуговица или пробка. Для навершия используйте бусину или звезду из фетра. Скрепите ёлку ниткой, проведя её сквозь центры кружков. похожую ёлку можно сделать из пуговиц.

Такую елочку можно повесить при входе в дом или подарить друзьям.

Идея из книги «Занималки. Зима».

Смастерите открытки для родных и близких

Необычную открытку можно сделать за 5 минут. Надуйте воздушный шарик, но не завязывайте его, а напишите на нем поздравление перманентным маркером. Затем сдуйте шарик и прикрепите к открытке, на которой написано: «Надуй меня!»

9

Для друзей и любимых можно сделать открытку-невидимку. Напишите послание на белой плотной бумаге белым восковым мелком. А на лицевой стороне открытки сделайте надпись «Раскрась меня акварелью!». Можно приложить к открытке акварельные краски. Чтобы текст проявился, нужно немного порисовать.

10

Идея из книги «Замечательное время: зима».

Сделайте упаковку для подарков

Вам понадобятся бумага, бумажные трафареты и фломастеры или краски.

Нужно вырезать четыре квадрата с фигурками по красным пунктирным линиям. Теперь аккуратно вырежьте из них заштрихованные части. Получились трафареты.

1

Положите один трафарет на большой лист бумаги. Закрасьте вырезанное место краской (можно работать кисточкой или губкой) или фломастерами. Поднимите трафарет: на нижнем листе получилась картинка. Повторите рисунок рядом с первым. Продолжайте до тех пор, пока не покроете рисунками весь лист. Теперь у вас есть красивая бумага для подарков!

2

Идея из книги «Бумажный Новый год».

Еще несколько идей для упаковки подарков и книги «Замечательное время: зима».

11

— Предложите ребенку разрисовать листы бумаги, в которые можно будет упаковать будущий подарок. С помощью нехитрых штампов на бумагу можно нанести узор в горошек. Мелкие горошки можно сделать ватной палочкой или ластиком на конце карандаша.

— С помощью пробки от бутылки можно сделать кружочки побольше. А самые большие кружки получатся, если в качестве штампа использовать разрезанную пополам картофелину.

—Отпечаток в форме колечка можно сделать одноразовым стаканчиком, втулкой от туалетной бумаги или любой круглой пластиковой крышкой.

— Подарок, завернутый в бумагу, можно украсить каким-нибудь предметом — еловой веточкой, листиками, шишкой, а также цветком, помпоном или игрушкой.

Слепите семейку снеговиков

Снеговики бывают очень большие и очень маленькие. за городом можно соорудить с помощью взрослых настоящего снежного великана! Или наоборот, слепить малыша, который будет жить за окном. Из снежков легко сделать много маленьких снеговичков, цветные стаканчики будут им в самый раз вместо шляп.

3

Постройте всей семьёй огромного снеговика — это запомнится надолго! Или сделайте снеговика-маму. Если сделать в снежном шаре углубление, там поместятся малыши.

4

Идея из книги «Занималки. Зима».

Порисуйте на окне

12

Предложите детям порисовать на окнах специальным карандашом по стеклу. Такие рисунки можно делать не только в преддверии праздника, но и в любое другое время. Попробуйте обводить предметы за окном: деревья, дома, дороги, стоящие машины.

Идея из книги «Замечательное время: зима».

Смастерите волшебную банку со снегом

6

1. Найдите красивую банку с завинчивающейся крышкой, подберите небольшую игрушку и приготовьте для неё основание, например камушек, пластмассовый кубик или вылепленный из пластики холмик. Хлопьями снега будут блёстки.

2. Склейте игрушку с основанием секундным клеем, затем приклейте их к внутренней стороне крышки. Дайте клею полностью высохнуть.

3. Насыпьте в банку блёстки и налейте холодную кипячёную или дистиллированную воду. Добавьте глицерин, чтобы хлопья падали медленно [около 15 мл на 500 мл воды].

4. Очень плотно закройте банку крышкой с приклеенной игрушкой. Переверните банку — снег пошёл!

Идея из книги«Занималки. Зима».

Заморозьте уличные сокровища

7

Если у вас есть подходящая форма для кексов, которую не жалко использовать, то можно поиграть в ледяные уличные сокровища.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ: форма для кексов или крупная форма для льда, разные предметы, найденные в лесу или парке: камешки, листья, цветы, шишки и т. д., вода.

Во время прогулки попросите ребенка найти интересные предметы: шишки, желуди, немного травы, сосновые иголки, камешки, ракушки, веточки, цветы или горсть песка — все, что обычно дети и так с радостью складывают в свои или мамины карманы и стараются утащить с собой. А дома можно предложить ему заморозить все его «сокровища» в форме для кексов или в крупной форме для льда.

8

Пусть ребенок сам разложит свои находки в разные ячейки, зальет водой (кипяченой, чтобы лед получился прозрачным) и поставит замораживаться. А потом, когда все замерзнет, выложите «ледяные кексы» на поднос или в таз, чтобы ребенок мог рассмотреть, что у него получилось. Изменился ли цвет травы, которая оказалась внутри льда? А какого цвета стали шишки? Как заморозились хвоинки? Изменились ли подо льдом камешки? Возьмите какие-нибудь мелкие игрушки и придумайте с ними приключения. Можно поиграть, например, как насекомые в поисках своих любимых цветов или шишек попали в ледяной мир — как их лапки примерзали, пока они пытались пробраться к растениям, и как они помогали друг другу не замерзнуть.

Идея из книги «Айсберг на ковре».

Прочитайте, как празднуют Новый год в других странах

14

Расскажите ребенку о праздничных традициях в Швеции. За две недели до Рождества (13 декабря) там празднуют День святой Люсии. А затем сделайте национальную поделку.

Гирлянда из лошадок родом из Швеции

Вам потребуется: шаблон лошадки, ножницы, цветная бумага, нитка, скотч.

Из цветной бумаги можно сделать гирлянду в виде традиционных шведских лошадок. Перерисуйте шаблон лошадки. Согните бумагу по кончику хвоста, чтобы при вырезании получилась пара лошадей, соединенных хвостами. Согните заготовку по пунктирным линиям. Нарисуйте глаза, гриву и любой узор на ваш выбор. Аккуратно вырежьте по линиям. Расправьте лошадку — и у вас получится необычный узор! Несколько пар лошадок можно склеить вместе скотчем, и тогда получится длинная гирлянда.

Идея из книги «Чудеса в кармашке».

Испеките шоколадные кексы в кружках и устройте чаепитие

13

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 ст. л. мягкого сливочного масла

2 ст. л. сахара-песка

1 ст. л. светло-коричневого сахара

1 ст. л. какао-порошка

1 желток

½ ч. л. экстракта ванили

4 ст. л. муки с разрыхлителем

щепотка соли

2 ст. л. шоколадной стружки

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. Положите сливочное масло в чайную чашку или маленькую кружку объемом 250 мл и нагревайте в микроволновой печи 10–20 сек., пока не растает.

2. Добавьте оба вида сахара и какао-порошок, хорошо взбейте вилкой или венчиком. Добавьте яичный желток и экстракт ванили, немного взбейте. Всыпьте муку и соль и взбейте до однородной консистенции, чтобы не было комков.

3. Вмешайте в тесто половину шоколадной стружки. По желанию перелейте тесто в бумажную формочку объемом 250 мл. Выпекайте в микроволновой печи 50 сек. при мощности 600 Вт, 30 сек. при 800 Вт или 25 сек. при 1000 Вт.

4. Выньте из печи, посыпьте брауни сверху оставшейся шоколадной стружкой и верните в печь еще на 30 сек. Дайте брауни остыть около 15 минут, тогда они приобретут приятную упругость, и их можно подавать на стол.

Рецепт из книги «Кексы в кружке».

Воспользуйтесь этими простыми и забавными идеями, чтобы последние дни до Нового года стали волшебными.

P.S. Подписывайтесь на нашу рассылку: советы, лайфхаки, любопытные факты. Раз в 2 недели присылаем подборку лучших статей из нашего блога.

Похожие статьи