Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Развитие ребенка
Что почитать подростку для саморазвития? 10 важных книг
15 апреля 2021 64 614 просмотров

Елена Исупова
Елена Исупова

Подростковый возраст — время, когда открываешь мир и самого себя. Этот путь редко бывает гладким. Приходится столкнуться с миллионом проблем: начиная от неуверенности в себе и конфликтов с ровесниками, заканчивая первой влюбленностью и неприятием своего тела. Книги из этой подборки помогут найти решения — мягко и без назидания.

Ты сильнее, чем ты думаешь

Обычно мы думаем о себе хуже, чем мы есть на самом деле, и не замечаем, сколько в нас скрыто сил и способностей. Это сильно мешает: заставляет робеть перед трудностями, чувствовать неуверенность, уступать под давлением других людей. Прочитав эту книгу, подросток обретет суперсилу под названием здоровая самооценка. Она поможет видеть свои сильные и слабые стороны, принимать любые свои эмоции, ценить свою личность, доверять своим желаниям, влиять на события, происходящие в жизни, признавать ошибки и идти вперед, отбросив сомнения.

Чего ты по-настоящему хочешь?

Правильно поставленная цель — это половина пути. Но вспомните свое детство: кто-нибудь учил вас прислушиваться к себе, формулировать свои мечты и следовать за ними? Эта книга написана для подростков, которые задумываются о будущем, но пока точно не знают, чего хотят. С ее помощью читатель сможет найти свои истинные желания, составить персональный достигатор, собрать команду мечты, которая поддержит его в пути, и преодолевать препятствия.

Дорожная карта

Смелое руководство для тех, кто хочет найти свой путь в жизни. Его можно читать как роман о путешествии, просто знакомясь с героями и проживая их жизни, а можно еще и выполнять необычные и полезные упражнения на определение собственных интересов и склонностей. Тогда к концу «Дорожной карты» можно приблизиться к пониманию того, в каком направлении и как тебе двигаться.

Ты красивее, чем тебе кажется

Отношения с едой складываются в детстве и влияют на нас всю жизнь. Но в подростковом возрасте она часто становится источником стресса. Неуверенность в себе, неприятие изменяющегося тела и шаблоны красоты приводят к нездоровым пищевым привычкам. Авторы книги — эксперты в области пищевого поведения — помогают юным читателям преодолеть это «минное поле» с помощью научно обоснованных, полных сочувствия и тонкого юмора советов. Подросток сможет избавиться от деструктивных установок, выстроить гармоничные отношения с едой и выработать сбалансированный режим физических нагрузок.

Написанное остается

Слова ранят. И злой комментарий в Сети способен обидеть не меньше, чем грубость в живом разговоре. Проблемы, которые начинаются в виртуальном мире, часто имеют очень даже реальные последствия. Эта книга объяснит, что делать, если подростку присылают угрозы и оскорбления в интернете, каких норм общения стоит придерживаться, чтобы никого не обидеть, какие правила безопасности нужно соблюдать. Советы авторов помогут уберечься от онлайн-конфликтов и троллинга, не стать жертвой мошенников, проводить время в Сети с пользой и удовольствием.

Ты можешь изменить мир

Герои этой книги — подростки со всего земного шара. Они не стали отмахиваться от проблем, которые заметили в своем окружении, и решили побороться за справедливость. Оказалось, что им по силам сделать много удивительного: победить жестокость по отношению к животным на фермах, снять документальный фильм о детях-инвалидах и обратить внимание на нужды тех, кого раньше прятали от общества, противостоять агрессии и буллингу в соцсетях, защитить от сноса памятники архитектуры. Книга и ее герои послужат вдохновляющим примером для читателей.

Как привести дела в порядок — в школе и не только

Для того, чтобы быть успешными в будущем, детям нужны навыки управления временем. Но этому не учат в школах и университетах. Методика GTD (Getting Things Done, или «Как привести дела в порядок») гуру продуктивности Дэвида Аллена поможет. С помощью этой книги подросток научится «разгружать» мозг и справляться со всеми «входящими»: школьными заданиями, подготовкой к экзаменам, спортивными секциями и даже личными планами. А еще читатели поймут, как справляться со стрессом, смогут избавиться от усталости и обретут уверенность в себе.

Суперстудент

Эта книга поможет школьникам и студентам быстро усваивать знания, грамотно распределять свое время и получать удовольствие от занятий. Автор щедро делится техниками скорочтения, составления майнд-карт, конспектирования, расстановки целей по SMART, запоминания и повторения, подготовки к экзаменам — всем, что понадобится для успешной учебы.

Дыши. Как стать спокойнее

Быть подростком нелегко. Школьные проблемы, ссоры с друзьями, требования родителей, мысли о будущем, изменения тела сводят с ума и становятся источником стресса. Именно поэтому редакторы журнала Teen Breathe написали книгу, которая поможет обрести спокойствие. Каждая глава — это сборник полезных советов и упражнений, посвященных конкретной проблеме или ситуации: ожиданиям семьи, гневу, негативу в Сети, подготовке к экзаменам, страху, бессоннице, конфликтам и спорам. Можно прочитать всю книгу от начала до конца, а можно читать выборочно — о том, что волнует именно сейчас.

Давай встречаться!

Свидания, звонки, подарки… Для подростка романтические отношения — это новый и неизведанный мир. Авторы этой книги рассказывают реальные истории из жизни молодых людей, которые начали с кем-то встречаться, и дают советы о том, как правильно построить отношения. Лора Бадденберг и Алиша Монтгомери стремятся оградить юношей и девушек от неприятного опыта — в частности, учат распознавать тревожные звоночки на свиданиях (агрессия, чрезмерный контроль) и предостерегают от неосмотрительного поведения в соцсетях. Применив полученные советы, подросток почувствует себя увереннее в общении с противоположным полом и поймет, чего хочет от отношений.

На этой странице вы найдете еще больше книг для подростков. Здесь не только личное развитие, но и энциклопедии, нескучный досуг, художественная литература.

Похожие статьи