Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Искусство учиться
Дайте прочитать это школьникам. Советы, которые помогут учиться эффективно
3 сентября 2021 209 973 просмотра

Лиана Хазиахметова
Лиана Хазиахметова

Как тратить на учебу меньше времени и при этом получать хорошие оценки? Реально ли подходить к контрольным всегда готовым? Книга «Как научить ребенка учиться» ответит на эти и другие вопросы и станет помощником — родителям и детям. Вот некоторые советы, которые стоит прочитать каждому школьнику.

Этапы пути к знаниям

Каждый учебный год — путь, который можно разделить на четверти, месяцы и недели. В какой-то момент тебя ждет проверка полученных знаний — один или несколько раз в году. Охватить всё изученное за год очень сложно. Но если весь учебный материал распределить на небольшие этапы, будет гораздо легче.

Каждый учебный год — путь, который можно разделить на четверти, месяцы и недели.

Накопление знаний

Повторять пройденное — это как ухаживать за растением. Регулярный труд дает результаты. Посади семечко в землю, поливай каждую неделю и смотри, как оно растет. Семечко не превратится в дерево за ночь, а будет развиваться постепенно. Учеба тоже требует времени. Выучивая понемногу каждый день и ставя перед собой следующую маленькую цель, ты постепенно добьешься больших результатов.

Повторять пройденное — это как ухаживать за растением. Регулярный труд дает результаты.

Оттягивание до последней минуты

Запомнить большой объем информации за короткое время сложно. Ты же не станешь голодать 7 дней, чтобы потом за день съесть недельную порцию. То же и с повторением. Регулярное освоение и заучивание небольших блоков информации более эффективно, чем попытки обработать большие объемы за короткое время.

Запомнить большой объем информации за короткое время сложно.

Откладывание «на потом»

Отсрочки и проволочки приводят к тому, что в конце приходится учить очень много и в сжатые сроки. Это вызывает перенапряжение и стресс. Лучшее средство от такой привычки — регулярное повторение и вознаграждение себя после каждого занятия. К тому же соблюдение графика повторения приносит чувство удовлетворения.

Отсрочки и проволочки приводят к тому, что в конце приходится учить очень много и в сжатые сроки.

 

Разбей предмет на темы

Для более эффективной работы стоит разбить предмет на отдельные темы, чтобы предусмотреть в расписании достаточно времени для повторения каждой из них. Одну тему проще повторить, чем весь материал. Изучи книги и конспекты, чтобы определить темы по каждому предмету, и составь список.

Для более эффективной работы стоит разбить предмет на отдельные темы, чтобы предусмотреть в расписании достаточно времени для повторения каждой из них.

Научить ребенка учиться — задача непростая, но заинтересованным родителям она под силу! Только запаситесь терпением 😉

По материалам книги «Как научить ребенка учиться»

Обложка поста: pixabay.com

Похожие статьи