Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Школа
Искусство учиться
Межпланетные математические турниры: как понять дроби и выучить таблицу умножения играя
1 апреля 2017 6 137 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Математика часто становится сущим кошмаром для школьников и головной болью для родителей. Как помочь ребенку запомнить таблицу умножения? Есть ли простой способ объяснить ему дроби? У нас хорошая новость: даже самые сложные темы можно сделать увлекательными и понятными! Для этого надо всего лишь превратить занятия в веселую игру.

Например, ученик гораздо быстрее усвоит материал, если вместо скучной зубрежки и стандартных упражнений ему предложат принять участие в межпланетном состязании по математике и силой ума победить рыцарей-пришельцев.

Инженер Максим Дёмин изобрел этот замечательный  метод, чтобы помочь своему сыну, а потом решил поделиться ценным открытием с другими родителями. Так появилась серия обучающих тетрадей «Урокеры». Пока их только две — «Межпланетный рыцарский турнир» (умножение) и «Турнир изобретателей роботов» (дроби), — но автор и не думает на этом останавливаться!

Слово автору

В школе моему сыну задали выучить таблицу умножения. Учить ее он не хотел — скучно! Тогда я взял лист бумаги, нарисовал на нем грозного рыцаря, а рядом написал несколько примеров и предложил сыну сразиться с рыцарем. Если решил правильно — ты победил, неправильно — проиграл.

За две недели сын решил более 400 примеров и выучил таблицу умножения. Раз такой способ помог моему сыну, то поможет и другим детям — предположил я. Так родилась первая книга в серии «Урокеры». Впереди еще много новых приключений и неизведанных миров, которые помогут вашему ребенку с удовольствием учиться!

Почему метод работает?

Психологам давно известно, что во время игры ребенок воспринимает материал гораздо лучше. Не случайно сегодня во многих детских центрах применяют эдьютейнмент (обучение через развлечение).

Тот же принцип использует и Максим Дёмин. Тетради из серии «Урокеры» трудно назвать просто сборниками примеров. На страницах есть и раскраски, и забавные истории про персонажей, с которыми предстоит сразиться юному математику. Но главное, каждая книга — это длинная ролевая игра, где ребенку нужно победить всех соперников.

урокеры1

Разворот из книги. Открыть в полном размере

Примеры в тетрадях разделены по уровням сложности. Каждый из них включает в себя несколько раундов. Принцип игры простой. Дал правильный ответ — успешно защитился или нанес урон сопернику, ошибся — потерял один пункт своего здоровья или провалил атаку. Ребенок начнет с азов, но постепенно, шаг за шагом, дойдет до самых трудных вычислений. И вам не придется его заставлять, ведь он будет заниматься с удовольствием!

Космическое соревнование

Тема тетради «Межпланетный рыцарский турнир» — умножение. Решая примеры, ребенок примет участие в настоящем межпланетном состязании! Для убедительности в книге есть изображения персонажей, за которых предлагается сыграть юному математику, и их соперников.

урокеры2Разворот из книги. Открыть в полном размере

После занятия можно немного отдохнуть: порисовать, раскрасить картинки, почитать истории про фантастические планеты и рыцарей-пришельцев.

урокеры3Разворот из книги. Открыть в полном размере

Тетрадь выходит за рамки стандартной таблицы умножения. Ребенку встретятся примеры в два действия, а также примеры, где множители принимают значения больше 10. Придется подумать, призвать на помощь папу, маму. Но главное, что школьник с интересом возьмется за столь непростую тему.

На Мусорной планете

Тетрадь «Турнир изобретателей роботов» научит ребенка решать примеры с дробями. На этот раз школьник вместе с другими талантливыми изобретателями окажется на планете, целиком состоящей из космического мусора. Если хорошо поискать, то среди отходов, старых покрышек и обломков ракет можно найти много деталей, чтобы собрать собственного киборга-бойца. И вперед, в атаку! Пусть юный математик докажет, что его робот самый сильный!

урокеры5Разворот из книги. Открыть в полном размере

Перед каждым этапом есть параграф «Новые технологии», где автор доступно объясняет, что такое дроби, какими они бывают, как их сокращать, складывать, вычитать, умножать и делить. Сначала нужно ознакомиться с теоретическим материалом, а потом приступать к решению примеров.

урокеры6Разворот из книги. Открыть в полном размере

Симпатичные раскраски, забавные ремарки от персонажей и самый настоящий конструктор не дадут ребенку заскучать ни на минуту!

unnamed (35)Разворот из книги. Открыть в полном размере

Как работать с тетрадями?

Сначала предложите ребенку решить все примеры в одном раунде. После этого проверьте ответы. Далее действуйте в соответствии с правилами книги. Если вы понимаете, что ваш маленький математик не дотянул до успешного прохождения этапа, помогите ему, добавьте сами пару несложных примеров.

Пусть каждый победный раунд станет радостью, а проигранный — вызовом. За день лучше проходить не более трех страниц. Важно заниматься регулярно, пока все примеры не будут решены, с ошибками или без.

Видеообзоры

Эти тетради предназначены для игры и веселья, поэтому совсем не похожи на стандартные сборники примеров, от которых так и веет скукой. Смотрите сами:

видео2

видео1

Сражаться с инопланетянами понравится и мальчикам, и девочкам. Даже если ваш ребенок не все примеры решит правильно, главное, что он заинтересуется математикой. А учиться чему-то новому можно только с удовольствием!

Теги
Школа
Похожие статьи