Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Программирование — это весело: кодим на JavaScript и создаем игры с детьми
5 ноября 2016 7 395 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Вы знаете, за каким языком будущее? В цифровом мире самый важный и необходимый язык — язык программирования. Совсем скоро без него не сможет обходится ни один хороший специалист.

Освоить его совсем не сложно. Это даже весело и увлекательно. Особенно вместе с сегодняшней новинкой «JavaScript для детей».

Кодим с удовольствием

Эта книга позволит вашему ребенку с легкостью освоить JavaScript — самый доступный и простой язык цифрового мира. Учиться будет совсем не сложно и очень увлекательно.

Ваш юный программист сможет написать несколько настоящих игр — поиск сокровищ на карте, «Виселицу» и «Змейку». Понятные инструкции и тексты, примеры и забавные иллюстрации сделают обучение очень приятным.

Эта книга — не только введение в JavaScript, но и вообще в программирование. Читая ее, ребенок узнает, как кодить на этом языке — с самых основ, и как это захватывающе — когда компьютер послушно следует вашим указаниям. Книга подойдет не только для детей, но и для взрослых, которые хотят освоить программирование с нуля.

я6

Вот что говорят авторы:

Если вы просто хотите научиться программировать, почему стоит выбрать именно JavaScript? Что же, во-первых, начинать писать на нем код — легко. Все современные браузеры запускают код на JavaScript, вам не понадобится устанавливать никаких дополнительных программ. Кроме того, на JavaScript писать весело! Он дает программисту много свободы, вы можете писать код в собственном стиле, и — что немаловажно — этот язык прощает многие ошибки.

И последнее — программирование на JavaScript открывает перед вами целый новый мир возможностей. Именно благодаря этому языку веб-страницы становятся интерактивными, вы можете написать на нем целый сайт или даже  запрограммировать настоящего робота!

FullSizeRender (3)

Почему именно эта книга?

— Автор книги — Ник Морган, влюбленный в свое дело frontend-разработчик в Twitter, а научный редактор — Дарья Абрамова, основатель «Кодабры» (одной из самых известных детских школ программирования в России).

— В книге через простые и забавные примеры ребенок сможет погрузиться в один из самых популярных языков программирования.

Каждая новая тема подкрепляется реальной программой, которую дети напишут, опираясь на советы автора. В каждой главе есть задачки для самостоятельного решения. Например, сделать генератор случайных дразнилок или перевести англоязычный текст на «хакерский язык».

FullSizeRender (4)

Примеры сопровождают смешные мультяшные иллюстрации, с которыми обучение становится веселее.

В конце книги автор дает рекомендации по тому, как можно развивать полученные навыки и как использовать язык.

Все английские термины вынесены на поля, что делает книгу крайне удобной в использовании и помогает учить язык.

— Книга очень содержательная. Все темы в ней объясняются подробно и пошагово. Начав с простых типов данных, постепенно ребенок научится писать код, реагирующий на перемещения мышки или нажатия клавиш, и наконец познакомится с элементом canvas, который позволяет создавать рисунки и анимации — любые, какие только пожелаете!

FullSizeRender (1)

Что думают юные программисты и их родители

Metanka, отзыв с Лабиринт.ру: «Заказала эту книгу для своего сына 11 лет. Он встречал меня у порога и сразу же убежал в свою комнату разбираться. Через пару часов мне продемонстрировали назначение переменных и еще какие-то штуки, в которых сама я пока не разобралась. Его отзыв: «Очень полезная и интересная книга. Все понятно написано, с примерами и пояснениями». Думаю, это отличный способ провести время у компьютера с пользой».

пр2

Tirus, отзыв с Лабиринт.ру: «Книга хотя и для детей от 10 лет, но в принципе она может стать самоучителем для человека любого возраста. Чтобы писать программы на JavaScript, достаточно любого современного интернет-браузера, не нужно устанавливать никаких дополнительных программ. То есть, купили книгу, оставили ребенка у компа и процесс пошёл 🙂 Очень понравилась фишка книги перевод английских терминов вынесен на поля. Это удобно и помогает ненавязчиво учить язык. Небольшие иллюстрации, присутствующие на каждой странице, придают книге особое очарование».

Программирование — такое же увлекательное, творческое занятие, как рисование или игры. Как только ваш ребенок научится программировать, для него не будет иных преград, кроме собственного воображения. Добро пожаловать в потрясающий мир компьютерного программирования — и желаем вам отлично провести время!

По материалам книги «JavaScript для детей».

Похожие статьи